Театр-студия "Версия"

О нашей студии

15 - копияТЕАТР-СТУДИЯ «ВЕРСИЯ» — уникален. Особая творческая атмосфера дает каждому пришедшему возможность проявиться себя без каких-либо ограничений и страха показаться неправильным. У нас нет «конкурсного отбора» или «кастинга», можно выбрать любую роль — и сыграть ее! Наш театр — это пространство, где можно быть самим собой, получить поддержку, поддержать кого-то самому, объединиться с кем-то в творческих союз, проложив дорогу к самостоятельному творчеству.

Студия родилась в 2002 году, когда бывшие учащиеся гимназии № 642 (а тогда уже студенты 1-2 курсов) начали работать над спектаклем по пьесе М. Цветаевой «Каменный Ангел«. Руководила группой театральный педагог и режиссер Чернецкая Татьяна Анатольевна (1986 — 1988 гг -Ленинградское областное культурно-просветительское училище, специальность — клубный работник, руководитель самодеятельного театрального коллектива; 1989 — 1997 гг — Санкт-Петербургская академия культуры, факультет режиссуры драмы, специальность — режиссёр театрального коллектива. Театральная деятельность — с 1983 г.)

В наш, тогда еще маленький, театр актеры приводили своих знакомых, однокурсников, к группе примкнули и бывшие актеры-любители по киришской театр-студии «Радость» (некогда на протяжении десяти лет руководимой той же Чернецкой), студия выпустила спектакль «Каменный Ангел» по пьесе М. Цветаевой. В то время наш театр можно назвать «бродячим» без всяких оговорок: сначала театр базировался в клубе «Алые паруса» на Литейном, потом переехали в ЦДК «Кировец» с изумительной сценой и принципиальной администрацией, затем — в ДК им. Кирова, где делили маленькое сценическое пространство с театром оперы. В 2004 году по доброте душевной нас приютил ДК «Невский» (спасибо бывшему директору Прокопенко Юрию Викторовичу). Затем вернулись ненадолго в ДК им. Кирова… Список мест, где мы репетировали и играли, можно продолжить. В данный момент уже несколько лет у студии есть репетиционное помещение с маленькой костюмерной-реквизиторской.

В плане творчества это нас только подзадоривало. После «Каменного Ангела» поставили сказку по Ю.Киму «Чудеса на Змеином болоте«. Далее — «Обыкновенное чудо» (замахнулись, да? Но пьеса очень нравится). Затем приступили к работе над пьесой «Забыть Герострата» Г .Горина, водевилем «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба. Углубились в мир писателя-философа Ж.-П. Сартра — родился спектакль «За закрытыми дверями» (жуткое зрелище, но не все же веселиться, пора и о душе подумать). Сейчас наш репертуар разнообразен, в основном, классика.

В начале 2005 года состав студии практически полностью изменился, и работу над «Геростратом» мы перенесли на следующий сезон (премьера состоялась 9 апреля 2006 года).

Поставили «Люди, звери и бананы» А. Соколовой — пожалуй, самый душевный и любимый зрителями и актерами спектакль. Поработали небезуспешно над комедией Булгакова «Полоумный Журден«… Дважды побывали на Всероссийских Фестивалях театральных коллективов в Москве — с литературной композицией «Сажайте розы в проклятую землю!» (к 60-летию Победы) и со спектаклем «Люди, звери и бананы«.

В 2010 году родилась «Чайка» по пьесе А.П. Чехова, ставшая Лауреатом I степени Международного Фестиваля «Балтийское созвездие». Спектакль вынашивался долго, ставился не один год, наконец появился и продолжает свое существование (разумеется, в новом обличье)

Один из любимых и неоднозначных спектаклей «Мне скучно, бес..» по «Маленьким трагедиям » А.С. Пушкина. Режиссерский взгляд на современную действительность через призму пушкинских трагедий при полном уважении к автору и тексту.  Отражение нынешних пороков и страстей, увеличительное стекло и кривое зеркало для бездуховности. Действие происходит в баре, куда Фауст в очередной раз пришел к Мефистофелю развлечься. Но ни любовь, ни страдания, ни убийства, ни жестокая игра, затеянная бесом, не трогают его зачерствевшее сердце. На что он решится? Чем развеет свою вечную скуку?… Эти вопросы встают перед зрителем и актерами, и каждый сам находит ответы на них.

Есть у нас спектакли небольшого формата (продолжительность — не более 40 минут) — «А зори здесь тихие…» и «Улыбка судьбы»  (Сказка), которые мы можем показывать на любых площадках при любых условиях и зрителях.

Также театр несколько лет сотрудничает с ТЮЗом Великого Новгорода, с детским приютом «Транзит», участвует в фестивалях и конкурсах разного уровня.

Состав студии разнообразен — старшеклассники, студенты, люди разных профессий, увлечений — всех нас объединяет одно: любовь к театру, желание играть на сцене, творить! Планов у театра много, творческая работа кипит, в перспективе — новые постановки! Приходите! Ждем вас не только в качестве зрителей, но и актеров — ведь попасть к нам так просто: нужно только безудержное желание играть, а остальному можно научиться!